Enel supermercado, por 2 litros de leche, 2 barras de pan y 1 Kg de azúcar le cobraron un día 490 pts. y otro día, por 1 litro de leche, 1 barra de pan y 1 Kg de azúcar pagó 320 pesetas. ¿Puede determinar con estos datos los precios de la barra de pan, el litro de leche y el Kg. de azúcar
Elpeso total de los productos comprados es 9/4 kg = 2,25 kg, se puede expresar también como 2 + 1/4 kg.. Suma de fracciones. ⭐Para determinar el total de kilogramos comprados, basta realizar una suma de fracciones:. 3/4 kg + 1/2 kg + 1 kg; Las fracciones tienen diferente denominador, se puede expresar a 1/2 como una fracción con
contestadaJuan compro en el super mercado 1/2 kg de azúcar,3/4 kg de harina y 1 kg de huevo,estos productos los colocó en una bolsa,¿cuantos kilogramos . 428 326 398 225 70 20 411 384