Kiaracompra 2 kg de arroz, 3 litros de aceite y 1/2 kg de azúcar. Además el costo de cada kg de arroz es S/.4, 20, el costo de 1 litro de aceite es S/.6, 50 y el costo de 1 kg de azúcar es S/.2, 80. ¿Cuánto dinero le sobra, si en el momento de la compra contaba con S/.30, 00? Javiercompró 1 kg de azúcar. Si utilizó 2/5 kg en el agua y 3/10 kg en le postre ¿Cuánta azúcar le quedó? A)2/3 kg B)3/5 kg C)5/10 kg D)3/10 kg Ver respuestas Publicidad Lo que queda es lo que compra menos lo que gasta, por lo tanto queda: 1 kg - 2/5 kg - 3/10 kg = 10/10 kg - 4/10 kg - 3/10 kg = 3/10 kg.
Enel supermercado, por 2 litros de leche, 2 barras de pan y 1 Kg de azúcar le cobraron un día 490 pts. y otro día, por 1 litro de leche, 1 barra de pan y 1 Kg de azúcar pagó 320 pesetas. ¿Puede determinar con estos datos los precios de la barra de pan, el litro de leche y el Kg. de azúcar

Elpeso total de los productos comprados es 9/4 kg = 2,25 kg, se puede expresar también como 2 + 1/4 kg.. Suma de fracciones. ⭐Para determinar el total de kilogramos comprados, basta realizar una suma de fracciones:. 3/4 kg + 1/2 kg + 1 kg; Las fracciones tienen diferente denominador, se puede expresar a 1/2 como una fracción con

contestadaJuan compro en el super mercado 1/2 kg de azúcar,3/4 kg de harina y 1 kg de huevo,estos productos los colocó en una bolsa,¿cuantos kilogramos . 428 326 398 225 70 20 411 384

juan compro en el supermercado 1 2 kg de azucar